INCORPORACIÓN AL PROGRAMA BILINGÜE

LOS ALUMNOS QUE OPTEN A INCORPORARSE AL PROGRAMA BILINGÜE SE PRESENTARÁN A UN EXAMEN EN LAS SIGUIENTES FECHAS Y HORAS:

ACCESO AL GRUPO BILINGÜE MIXTO

MIÉRCOLES 2 DE SEPTIEMBRE A LAS  10:00 HORAS

EXAMEN DE FRANCÉS

JUEVES 3 DE SEPTIEMBRE A LAS 10:00 HORAS

EXAMEN DE INGLÉS

EXÁMENES EXTRAORDINARIOS DE SEPTIEMBRE 2015

 

ESO Y 1º BACHILLERATO

PENDIENTES 1º BACHILLERATO

2º  BACHILLERATO

CFGM GESTIÓN ADMINISTRATIVA

CFGM CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA

CFGM  PELUQUERÍA

FP BÁSICA PELUQUERÍA Y ESTÉTICA

FP BÁSICA SERVICIOS ADMINISTRATIVOS

2º CURSO     PCPI

CFGS 1º ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

CFGS 1º ANIMACIÓN ACTIVIDADES FÍSICAS Y DEPORTIVAS

 EXÁMENES EXTRAORDINARIOS  DE SEPTIEMBRE 2015

 ESO Y 1º BACHILLERATO

HORA

MARTES 1 DE SEPTIEMBRE

AULAS

DE 8:00-11:00

SOCIALES

Ciencias sociales 1º ESO  y Pendientes 1º ESO

Ciencias sociales 2º ESO  y Pendientes 2º ESO y Lengua de 2º F

Ciencias Sociales 3º ESO  y pendientes 3º ESO

Ciencias sociales 4º ESO

Historia Mundo Contemporáneo 1º Bch

 

 

Salón de actos

 

AG02

AG03

AG04

DE 11:00 A 13:00

FRANCÉS

Francés bilingüe 1º ESO

Francés 2º idioma 1º ESO y pendientes de 1º

Francés bilingüe 2º ESO

Francés 2º idioma 2º ESO  y pendientes de 2º

Francés bilingüe 3º ESO

Pendientes de 3º Francés 2º idioma

Francés bilingüe 4º ESO

Francés 1º Bachillerato

 

 

AGB4

AGB4

AGB4

AGB4

AGB2

AGB2

AGB2

AGB2

 

DE 13:00 A 15:00

CIENCIAS NATURALES

13:00-14:00 Ciencias Naturales 1º ESO  y pendientes de 1º ESO

13:00-14:00 Biología y Geología 4º ESO

13:00-15:00 Biología y Geología 1º Bach

13:00-15:00 Ciencias para el Mundo Contemporáneo 1º Bach

14:00-15:00 Ciencias Naturales 2º ESO y pendientes de 2º ESO

13:00-15:00 Biología y Geología 3º ESO  y pendientes de 3º ESO

 

Salón de Actos

AGB1

AGB1

AGB4

Salón de actos

AGB2, AGB3

DE 10:00 A 11:30

ÁMBITO CIENTÍFICO-TÉCNICO 3º DIVERSIFICACIÓN

AB03

DE 11:30 A 13:00

ÁMBITO CIENTÍFICO-TÉCNICO 4º DIVERSIFICACIÓN

AB03

DE 16:00 A 20:00

 

MATEMÁTICAS

16:00-17:00 Matemáticas 1º ESO y Pendientes 1º ESO

17:00-18:30 Matemáticas 2º ESO y Pendientes 2º ESO  y ciencias naturales de 2º F

17:00-18:00 Refuerzo Matemáticas 1º y 2º ESO y pendientes refuerzo de matemáticas

18:00-20:00 Matemáticas 3º ESO y Pendientes 3º ESO

16:00-18:00 Matemáticas A y B de 4º ESO

16:00-18:00 Matemáticas 1º BCH CCSS

16:00-18:00 Matemáticas 1º BACH Ciencias

 

Salón de actos

Salón de actos

AGB1

 

AGB1, AGB2

AGB2

AGB3

AGB4

 

CALENDARIO DE EXÁMENES EXTRAORDINARIOS  DE SEPTIEMBRE 2015

 ESO Y 1º BACHILLERATO

HORA

MIÉRCOLES 2 DE SEPTIEMBRE

AULAS

DE 8:30 A 10:30

TECNOLOGÍAS:

Tecnologías ESO 1º y pendientes 1ºESO

Tecnología 4º ESO

Tecnología 3º ESO y pendientes 3º ESO

Informática 4º ESO

Tecnología Industrial I 1º BCH

 

LATÍN

Latín 4ºESO

Griego I 1º Bach

Latín I 1º Bach

 

AGB1,AGB2

AGB3

AGB4

AGB3

AGB4

 

 

AGB6

AGB6

AGB6

 

DE 11:00 A 14:00

INGLÉS

 

11:00-12:30  Pendientes 1ºESO ,2ºESO, 3ªESO, 3º DiVER y Bilingües

 

11:00-12.30 Inglés 1ºESO BILINGÚE

 

11:00-12:30 Inglés  2ºESO  BILINGÜE

 

11:00-12:30 Inglés 3º DIVER y 4º DIVER

 

11:00-12:30 Inglés 3ºESO BILINGÜE

 

11:00-12:30 Inglés 3ºESO

 

11:00-12:30 Ingles 1º Bach

 

12:30-14:00 Inglés 1ºESO

 

12:30-14:00 Inglés  2ºESO

 

12:30-14:00 Inglés  4ºESO

 

12:30-14:00 Inglés  AULA TALLER

 

12:30-14:00 PRC 2º ESO y 1ºG

 

 

 

AG01

 

 AG02

 

AG03

 

AG04

 

AG05

 

AG06

 

Salón de Actos

 

Salón de actos

 

AG03

 

AG04

 

AG05

 

AG06

 

 

DE 9:00 A 12:00

 

AULA TALLER

 

09:00-10:30 Lengua- Sociales

10:30-12:00 Matemáticas- Naturales

 

 

 

 

AT01

DE 10:00 A 11:30

ÁMBITO SOCIOLINGÜÍSTICO 3º DIVRSIFICACIÓN

AB 03

DE 11:30 A 13:00

ÁMBITO SOCIOLINGÜÍSITICO 4º DIVERSIFICACIÓN

AB 03

 

DE 13:00 A 15:00

 

 

 

 

 

 

 

DE 13:00 A 15:00

 

 

 

FÍSICA Y QUÍMICA

Física y Química 3º ESO  y pendientes de 3º ESO

Física y Química 4º ESO

Física y Química 1º Bach y pendientes de Física y Química de 1º de Bachillerato

 

 

 

ADMINISTRACIÓN

Economía 1º BACH

Inic Prof. a la administración 3º , 4º

 

 

 

Salón de Actos

 

 

 

 

 

 

AGB5

DE 16:00 A 19:00

FILOSOFÍA

16:00-17:30 Filosofía y ciudadanía 1º BACH y Pendientes

16:00-17:30 Psicología 1º BACH

16:00-17:30 Educación ético-cívica 4º ESO

17:30-19:00 Educación para la ciudadanía 2º ESO y pendientes

 

 

Aula AGB4

Aula AGB4

Aula AGB4

Aula AGB4

DE 16:00 A 21:00

LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA

 

16:00-17:00. 1º ESO + PENDIENTES DE 1º

                     A+C+G

                     B+D

                     E+F

17:00-18:00. 2º ESO + PENDIENTES DE 2º

                     AX+E

                     BX+D

                     C

18:00-19:00. 3º ESO + PENDIENTES DE 3º + REFUERZO DE LENGUA DE 1º Y 2º

                     REFUERZO DE 1º Y 2º

                     3ºAX+B

                    3ºC

                    3ºD

                    3ºE

 

19:30-21:00. 4º ESO

                      4ºB+D

                      4ºC

 

19:30-21:00. 1º BACHILLERATO

 

 

 

 

AGB1

AGB2

AGB4

 

AGB1

AGB2

AGB4

 

 

AGB1

AGB2

AGB3

AGB4

AGB5

 

 

AGB1

AGB4

 

AGB2+AGB3

 

CALENDARIO DE EXÁMENES EXTRAORDINARIOS  DE SEPTIEMBRE 2015

 ESO Y 1º BACHILLERATO

HORA

JUEVES 3 DE SEPTIEMBRE

AULA

8:30-10:30

EDUCACIÓN FÍSICA

Educación Física 1ºESO y pendientes de 1º ESO

Educación Física 2ºESO y pendientes de 2ºESO

Educación Física  3º ESO y pendientes 3ºESO

Educación Física 4ºESO y pendientes 4ºESO

Educación Física 1º Bach

Educación Física 3ºDiver

Educación Física 4º Diver

 

Pabellón

10:30-13:00

PLÁSTICA

Plástica 1º ESO  y pendientes de 1º

Plástica 3ºESO  y pendientes de 3º

Plástica 4º ESO

Taller de expresión creativa 3º

Ámbito práctico 3º diver

Ámbito práctico 4ª Diver

Dibujo técnico I 1º Bach

Imagen y Comunicación 1º Bach

Diseño Asistido por ordenador 1º Bach

 

 

Aulas de Plástica

 

13:00-15:00

 

MÚSICA

Música 2º ESO  y pendientes 2º ESO

Música 3ºESO  y pendientes 3º ESO

Música 4ºESO

Música 3º DIVER

RELIGIÓN

Religión 1º ESO  y pendientes de 1º ESO

Religión 2ºESO  y pendientes 2º ESO

Religión 3ºESO  y pendientes 3º ESO

Religión 4º ESO

Religión 4º DIVER

Religión 1º Bach

 

Salón de Actos

AULA MÚSICA

 

 

 

Aula AGB1

 

INICIACIÓN PROFESIONAL

Inic Prof. imagen 4º ESO

Inic. Prof. Sanidad 3º ESO, 4º ESO y 4º Diversificación

 

 

AG08

Aula Sanitario

 

SEPTIEMBRE 2015

2º  BACHILLERATO

PENDIENTES

DE 1º BACH

MARTES 1

ASIGNATURA

AULA

De 8:30 a 9:30

PEND. INGLÉS

AGB4

De 8:30 a 10:30

PEND. ECONOMÍA

PEND. Hª MUNDO CONTEMPORÁNEO

AGB1

AGB3

De 10:30 a 12:30

PEN. MATEMÁTICAS APLICADAS A LAS CC. SS.

LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA

MATEMÁTICAS

AGB4

 

AGB5

AGB6

PENDIENTES

DE 1º BACH

MIÉRCOLES 2

De 13:00 a 15:00

PEN. FÍSICA Y QUÍMICA

FÍSICA Y QUÍMICA DE 1º BACHILLERATO

SALÓN DE ACTOS

 

 

SEPTIEMBRE 2015

2º  BACHILLERATO

2º BACHIL

MARTES 1

MIÉRCOLES 2

ASIGNATURA

AULA

ASIGNATURA

AULA

De 8:30 a 10:30

 

 

HISTORIA DE LA FILOSOFÍA

TECNOLOGÍA INDUSTRIAL

CC. ACTIVIDAD FÍSICA

FÍSICA

AGB1

AGB2

AGB3

AGB4

De 9:30 a 10:30

INGLÉS II

AGB4

 

 

De 10:30 a 12:30

QUÍMICA

GEOGRAFÍA

HISTORIA DEL ARTE

  AGB1

AGB2

AGB3

BIOLOGÍA

ELECTROTECNIA

GRIEGO II

PSICOLOGÍA

AGB4

AGB5

AGB6

AGB7

De 12:30 a 14:30

LENGUA C. Y LITERATURA II

AGB4

MATEMÁTICAS II

MAT APL  CIEN SOC II

LATÍN II

CIENCIAS DE LA TIERRA

AGB1

AGB2

AGB3

AGB4

De 11:00 a 13:00

FRANCÉS II

AGB5

 

 

De 16:00 a 18:00

HISTORIA DE ESPAÑA

BACH 1

ECONOMÍA DE LA EMPRESA

BACH 1

 

  

SEPTIEMBRE 2015

C.F. GRADO SUPERIOR: 1º ANIMACIÓN ACTIVIDADES FÍSICAS Y DEPORTIVAS.

DÍA

HORA

MÓDULO

PROFESOR/A

AULA

MARTES 1

De 8:20 a 11:05

METODOLOGÍA

LUÍS ENRIQUE GONZÁLEZ

POLIDEPORTIVO

MARTES 1

De 11:35 a 14:20

ACTIV. FÍSICAS INDIVIDUALES

LUÍS ENRIQUE GONZÁLEZ

ROCÍO ESTEBAN LUÍS

POLIDEPORTIVO

MIÉRCOLES 2

De 8:20 a 11:05

FUNDAMENTOS: ANATOMÍA, SISTEMÁTICA, CALENTAMIENTO, CAPACIDADES PERCEPTIVO-MOTRICES, LA POSTURA

GREGORIO FRÍAS

ENRIQUE FERNÁNDEZ SANZ

POLIDEPORTIVO

MIÉRCOLES 2

De 11:35 a 14:20

JUEGOS Y ACT. FÍSICAS RECREATIVAS

GREGORIO FRÍAS

POLIDEPORTIVO

MIÉRCOLES 2

De 12:30 a 14:20

ANIMACIÓN Y DINÁMICA DE GRUPOS

JUAN MANUEL BARRIONUEVO

POLIDEPORTIVO

JUEVES 3

De 8:20 a 11:05

FUNDAMENTOS: FISIOLOGÍA Y ACONDICIONAMIENTO FÍSICO

GREGORIO FRÍAS

ENRIQUE FERNÁNDEZ SANZ

POLIDEPORTIVO

JUEVES 3

De 11:35 a 14:20

ACT. FÍSICAS CON IMPLEMENTOS

ENRIQUE FERNÁNDEZ SANZ

POLIDEPORTIVO

 

  

SEPTIEMBRE 2015

C. F. GRADO SUPERIOR: 1º ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS. 

DÍA

HORA

MÓDULO

PROFESOR/A

AULA

1 MARTES

De 11:00 a 13:00

PROCESO INTEGRAL DE LA ACTIVIDAD COMERCIAL

JUAN MARTÍNEZ

CICLO FORMATIVO

2 MIÉRCOLES

De 10:30 a 12:30

COMUNICACIÓN Y ATENCIÓN AL CLIENTE

EDUARDO DE LA IGLESIA

CICLO FORMATIVO

2  MIÉRCOLES

De 12:30 a 14:00

INGLÉS

MONTSE BARRÓN GONZÁLEZ

AG01

3 JUEVES

De 9:00 a 12:00

OFIMÁTICA Y PROCESO DE LA INFORMACIÓN

CONSUELO FERNÁNDEZ

INF01

 

  

SEPTIEMBRE 2015

C.F. GRADO MEDIO: PELUQUERÍA

DÍA

HORA

MÓDULO

PROFESOR/A

AULA

MARTES 1

De 9:30 a 11:00

COSMÉSTICA PARA PELUQUERÍA

L. CARLOS JIMÉNEZ

AULAS DESPLAZADAS

MARTES 1

De 11:00 a 12:30

ANÁLISIS CAPILAR

L. CARLOS JIMÉNEZ

AULAS DESPLAZADAS

MARTES 1

De 13:00 a 14:00

INGLÉS

DEPARTAMENTO

BACH 4

MARTES 1

De 16:00 a 18:00

FOL

ALFREDO SAN MARTÍN

SALÓN DE ACTOS

MIÉRCOLES 2

De 9:00 a 14:00

PEINADOS Y RECOGIDOS

ROSA Mª OLMEDO

AULAS DESPLAZADAS

JUEVES 3

De 9:00 a 12:00

COLORACIÓN CAPILAR

ROSARIO MARTÍNEZ

AULAS DESPLAZADAS

JUEVES  3

De 12:00 a 14:00

ESTÉTICA DE MANOS Y PIES

ROSARIO MARTÍNEZ

AULAS DESPLAZADAS

 

SEPTIEMBRE 2015

C. F. GRADO MEDIO: CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA

DÍA

HORA

MÓDULO

PROFESOR/A

AULA

MARTES  1

De16:00 a 17: 00

FOL

ALFREDO SAN MARTÍN

SALÓN DE ACTOS

MARTES  1

De 16:00 a 17:00

RELACIONES EQUIPO DE TRABAJO

ALFREDO SAN MARTÍN

SALÓN DE ACTOS

MIÉRCOLES 2

De 10:30 a 12:30

OPERACIONES ADMINISTRATIVAS

Mª JOSÉ PÉREZ

CICLO FORMATIVO

MIÉRCOLES 2

De 12:30 a 14:30

PROMOCIÓN DE LA SALUD

Mª JOSÉ PÉREZ

CICLO FORMATIVO

JUEVES 3

De 10:30 a 12:30

TÉCNICAS DE AYUDA ODONTOLÓGICA

JOSÉ SABATER

CICLO FORMATIVO

JUEVES 3

De 12:30 a 14:30

TÉCNICAS BÁSICAS DE ENFERMERÍA

JOSÉ SABATER

CICLO FORMATIVO

JUEVES 3

De 09:30 a 10:30

HIGIENE EN EL MEDIO HOSPITALARIO

DEPARTAMENTO

CICLO FORMATIVO

 SEPTIEMBRE 2015

 C. F. GRADO MEDIO: GESTIÓN ADMINISTRATIVA

DÍA

HORA

MÓDULO

PROFESOR/A

AULA

1 MARTES

De 9:00 a 11:00

OPERACIONES ADMINISTRATIVAS DE COMPRA-VENTA

DEPARTAMENTO

CICLO FORMATIVO

1  MARTES

De 16:00 a 17:00

FOL

DEPARTAMENTO

SALÓN DE ACTOS

2 MIÉRCOLES

De 09:00 a 11:00

TÉCNICA CONTABLE

ANTONIO BALLESTER

CICLO FORMATIVO

2  MIÉRCOLES

De 10:30 a 12:30

COMUNICACIÓN EMPRESARIAL Y ATENCIÓN AL CLIENTE

EDUARDO DE LA IGLESIA

CICLO FORMATIVO

2  MIÉRCOLES

De 12:30 a 14:00

INGLÉS

LUCÍA SÁEZ PÉREZ

CICLO FORMATIVO

3 JUEVES

De 9:00 a 12:00

TRATAMIENTO INFORMÁTICO DE LA INFORMACIÓN

CONSUELO FERNÁNDEZ

INF 04

3 JUEVES

De 12.00 a 14:00

EMPRESA Y ADMINISTRACIÓN

CONSUELO FERNÁNDEZ

CICLO FORMATIVO

SEPTIEMBRE 2015

FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA PELUQUERÍA Y ESTÉTICA

DÍA

HORA

MÓDULO

PROFESOR/A

AULA

MARTES 1

De 8:30 a 10:00

INGLÉS

DEPARTAMENTO

AG1

MARTES 1

De 10:00 a 11:30

CIENCIAS APLICADAS I

DEPARTAMENTO

AG2

MARTES 1

De 12:00 a 14:00

PREPARACIÓN DEL ENTORNO DE                                            TRABAJO

Mª CARMEN ARROYO

CICLO FORMATIVO

MIÉRCOLES 2

De 8:30 a 10:30

CAMBIOS DE COLOR (PRÁCTICO)

Mª CARMEN ARROYO

CICLO FORMATIVO

MIÉRCOLES 2

De 10:30 a 11:30

CAMBIOS DE COLOR (TEÓRICO)

Mª CARMEN ARROYO

CICLO FORMATIVO

MIÉRCOLES 2

De 11:30 a 12.30

DEPILACIÓN (TEÓRICO)

Mª CARMEN ARROYO

CICLO FORMATIVO

MIÉRCOLES 2

De 12:30 a 14:30

DEPILACIÓN (PRÁCTICO)

Mª CARMEN ARROYO

CICLO FORMATIVO

JUEVES 3

De 8:30 a 10:00

COMUNCIACIÓN Y SOCIEDAD I

ANTONIO BERNAL

AG2

JUEVES 3

De 10:30 a 13:30

LAVADO Y CAMBIOS DE FORMA (TEÓRICO+PRÁCTICO)

Mª CARMEN ARROYO

CICLO FORMATIVO

SEPTIEMBRE 2015

FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA SERVICIOS ADMINISTRATIVOS

DÍA

HORA

MÓDULO

PROFESOR/A

AULA

MARTES 1

De 8:30 a 10:00

INGLÉS

DEPARTAMENTO

AG1

MARTES 1

De 10:00 a 12:00

CIENCIAS APLICADAS I

DEPARTAMENTO

AG2

MIÉRCOLES 2

De 11:00 a 13:00

TRATAMIENTO INFORMÁTICO

DOLORES RODRÍGUEZ

CICLO FORMATIVO

JUEVES 3

De 8:30 a 10:00

COMUNICACIÓN Y SOCIEDAD I

ANTONIO BERNAL

AG2

JUEVES 3

De 10:00 a 12:00

TÉCNICAS ADMINISTRATIVAS

DOLORES RODRÍGUEZ

CICLO FORMATIVO

JUEVES 3

De 12:00 a 14:00

ATENCIÓN AL CLIENTE

DOLORES RODRÍGUEZ

CICLO FORMATIVO

SEPTIEMBRE 2015

2º CURSO     P.C.P.I.

DÍA

HORA

MÓDULO

PROFESOR/A

AULA

MARTES 1

De 8:30 a 9:30

  ÁMBITO DE COMUNICACIÓN:

Lengua Extranjera Inglés

DEPARTAMENTO INGLÉS

AG1

MARTES 1

De 10:00 a 12:00

ÁMBITO CIENTÍFICO-TECNOLÓGICO: Ciencias Naturales, Matemáticas y Tecnología

DEPARTAMENTO

AG2

MIÉRCOLES 2

De 12:00 a 13:00

ÁMBITO CIENTÍFICO-TECNOLÓGICO: Educación Física

ENRIQUE FERNÁNDEZ

PISTA 1

JUEVES 3

De 8:30 a 10:00

ÁMBITO DE COMUNICACIÓN:

Lengua Castellana y Literatura

ANTONIO BERNAL

AG19

JUEVES 3

De 8:30 a 10:00

ÁMBITO SOCIAL

ANTONIO BERNAL

AG2

Copyright © 2017 IES Mar Menor. - Código centro: 30013451 - C/ Cabo Roche, 9 - 30720 Santiago de la Ribera (Murcia) - España
Teléfono: 968 33 40 52 - Fax: 968 19 24 67